contaurna
Publicidade

Apuração em Maringá (PR)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 63,14% dos votos válidos para presidente em Maringá (PR), contra 26,78% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Maringá (PR) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 22146.58463,14%
Lula PTPT 1362.16426,78%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 708.5403,68%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 147.6373,29%
Ronaldo Caiado PSDPSD 555.7152,46%
Zema NOVONOVO 308910,38%
Samara UPUP 802810,12%
Hertz Dias PSTUPSTU 161020,04%
Clariana Barao DCDC 27880,04%
Edmilson Costa PCBPCB 21540,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35450,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29410,02%
Eleitorado302.812
Comparecimento78,9%239.058 eleitores
Abstenção21,1%63.754 eleitores
Brancos1,3%3.024 votos
Nulos1,6%3.892 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Sergio Moro (PL) teve 58,64% dos votos válidos para governador em Maringá (PR), contra 25,27% de Requião Filho (PDT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Sergio Moro PLPL 22131.28658,64%
Requião Filho PDTPDT 1256.57725,27%
Sandro Alex PSDPSD 5532.73614,62%
Luiz França MISSÃOMISSÃO 142.2270,99%
Tayná Miessa UPUP 807290,33%
Doutor Alexandre Salomão MOBILIZAMOBILIZA 331600,07%
Samuel de Mattos PSTUPSTU 161050,05%
Adriano Funileiro PCOPCO 29610,03%

Ver todos os municípios do Paraná