contaurna
Publicidade

Apuração em Londrina (PR)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 65,15% dos votos válidos para presidente em Londrina (PR), contra 24,20% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Londrina (PR) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 22195.00865,15%
Lula PTPT 1372.43224,20%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 7011.5333,85%
Ronaldo Caiado PSDPSD 559.4663,16%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 148.5342,85%
Zema NOVONOVO 301.3520,45%
Samara UPUP 805320,18%
Hertz Dias PSTUPSTU 161570,05%
Clariana Barao DCDC 271430,05%
Edmilson Costa PCBPCB 21660,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29540,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35500,02%
Eleitorado394.978
Comparecimento79,1%312.425 eleitores
Abstenção20,9%82.553 eleitores
Brancos1,8%5.621 votos
Nulos2,4%7.477 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Sergio Moro (PL) teve 59,61% dos votos válidos para governador em Londrina (PR), contra 22,26% de Requião Filho (PDT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Sergio Moro PLPL 22170.25759,61%
Requião Filho PDTPDT 1263.59422,26%
Sandro Alex PSDPSD 5547.41016,60%
Luiz França MISSÃOMISSÃO 142.6970,94%
Tayná Miessa UPUP 801.1140,39%
Doutor Alexandre Salomão MOBILIZAMOBILIZA 332980,10%
Samuel de Mattos PSTUPSTU 161510,05%
Adriano Funileiro PCOPCO 291030,04%

Ver todos os municípios do Paraná