contaurna
Publicidade

Apuração em Irati (PR)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 59,90% dos votos válidos para presidente em Irati (PR), contra 30,00% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Irati (PR) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2221.22759,90%
Lula PTPT 1310.63230,00%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.2823,62%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.2343,48%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 149192,59%
Zema NOVONOVO 30750,21%
Samara UPUP 80310,09%
Clariana Barao DCDC 27160,05%
Hertz Dias PSTUPSTU 16130,04%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2950,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3540,01%
Edmilson Costa PCBPCB 2120,01%
Eleitorado45.672
Comparecimento81,7%37.334 eleitores
Abstenção18,3%8.338 eleitores
Brancos2,7%1.000 votos
Nulos2,4%894 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Sergio Moro (PL) teve 44,16% dos votos válidos para governador em Irati (PR), contra 34,39% de Sandro Alex (PSD).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Sergio Moro PLPL 2214.73044,16%
Sandro Alex PSDPSD 5511.46934,39%
Requião Filho PDTPDT 126.93420,79%
Luiz França MISSÃOMISSÃO 141430,43%
Tayná Miessa UPUP 80500,15%
Doutor Alexandre Salomão MOBILIZAMOBILIZA 33120,04%
Samuel de Mattos PSTUPSTU 16100,03%
Adriano Funileiro PCOPCO 2960,02%

Ver todos os municípios do Paraná