contaurna
Publicidade

Apuração em Campo Largo (PR)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 61,45% dos votos válidos para presidente em Campo Largo (PR), contra 28,43% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Campo Largo (PR) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2244.88261,45%
Lula PTPT 1320.76128,43%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 702.6393,61%
Ronaldo Caiado PSDPSD 552.2573,09%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 142.1432,93%
Zema NOVONOVO 301740,24%
Samara UPUP 80760,10%
Clariana Barao DCDC 27320,04%
Hertz Dias PSTUPSTU 16280,04%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35200,03%
Edmilson Costa PCBPCB 21120,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29110,02%
Eleitorado94.798
Comparecimento80,7%76.479 eleitores
Abstenção19,3%18.319 eleitores
Brancos2,3%1.795 votos
Nulos2,2%1.649 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Sergio Moro (PL) teve 48,62% dos votos válidos para governador em Campo Largo (PR), contra 29,02% de Sandro Alex (PSD).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Sergio Moro PLPL 2233.39348,62%
Sandro Alex PSDPSD 5519.93029,02%
Requião Filho PDTPDT 1214.58721,24%
Luiz França MISSÃOMISSÃO 145340,78%
Tayná Miessa UPUP 801510,22%
Doutor Alexandre Salomão MOBILIZAMOBILIZA 33520,08%
Samuel de Mattos PSTUPSTU 16180,03%
Adriano Funileiro PCOPCO 29180,03%

Ver todos os municípios do Paraná