contaurna
Publicidade

Apuração em Apucarana (PR)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 66,78% dos votos válidos para presidente em Apucarana (PR), contra 23,99% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Apucarana (PR) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2247.06066,78%
Lula PTPT 1316.90723,99%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 702.3793,38%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.9242,73%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.8602,64%
Zema NOVONOVO 302090,30%
Samara UPUP 80630,09%
Hertz Dias PSTUPSTU 16230,03%
Clariana Barao DCDC 27180,03%
Edmilson Costa PCBPCB 21120,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29110,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3580,01%
Eleitorado94.187
Comparecimento78,3%73.788 eleitores
Abstenção21,7%20.399 eleitores
Brancos2,0%1.473 votos
Nulos2,5%1.841 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Sergio Moro (PL) teve 61,32% dos votos válidos para governador em Apucarana (PR), contra 19,53% de Requião Filho (PDT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Sergio Moro PLPL 2240.99961,32%
Requião Filho PDTPDT 1213.05519,53%
Sandro Alex PSDPSD 5512.01517,97%
Luiz França MISSÃOMISSÃO 145460,82%
Tayná Miessa UPUP 801490,22%
Doutor Alexandre Salomão MOBILIZAMOBILIZA 33530,08%
Samuel de Mattos PSTUPSTU 16240,04%
Adriano Funileiro PCOPCO 29150,02%

Ver todos os municípios do Paraná