contaurna
Publicidade

Apuração em Almirante Tamandaré (PR)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 54,87% dos votos válidos para presidente em Almirante Tamandaré (PR), contra 34,55% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Almirante Tamandaré (PR) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2231.19154,87%
Lula PTPT 1319.63834,55%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 702.0733,65%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.8583,27%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.8043,17%
Zema NOVONOVO 301360,24%
Samara UPUP 80610,11%
Clariana Barao DCDC 27350,06%
Hertz Dias PSTUPSTU 16210,04%
Edmilson Costa PCBPCB 21110,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2970,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3560,01%
Eleitorado77.677
Comparecimento77,1%59.864 eleitores
Abstenção22,9%17.813 eleitores
Brancos2,7%1.600 votos
Nulos2,4%1.423 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Sergio Moro (PL) teve 45,86% dos votos válidos para governador em Almirante Tamandaré (PR), contra 28,63% de Sandro Alex (PSD).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Sergio Moro PLPL 2224.31045,86%
Sandro Alex PSDPSD 5515.17628,63%
Requião Filho PDTPDT 1212.87424,28%
Luiz França MISSÃOMISSÃO 144330,82%
Tayná Miessa UPUP 801600,30%
Doutor Alexandre Salomão MOBILIZAMOBILIZA 33320,06%
Samuel de Mattos PSTUPSTU 16190,04%
Adriano Funileiro PCOPCO 2990,02%

Ver todos os municípios do Paraná