contaurna
Publicidade

Apuração em Viçosa (MG)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 59,71% dos votos válidos para presidente em Viçosa (MG), contra 31,04% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Viçosa (MG) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 1327.07059,71%
Flávio Bolsonaro PLPL 2214.07131,04%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.7253,80%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.0472,31%
Ronaldo Caiado PSDPSD 559582,11%
Zema NOVONOVO 303390,75%
Samara UPUP 80590,13%
Clariana Barao DCDC 27210,05%
Hertz Dias PSTUPSTU 16160,04%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29140,03%
Edmilson Costa PCBPCB 21100,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3580,02%
Eleitorado61.609
Comparecimento77,7%47.857 eleitores
Abstenção22,3%13.752 eleitores
Brancos2,4%1.154 votos
Nulos2,9%1.365 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Patrus Ananias (PT) teve 43,30% dos votos válidos para governador em Viçosa (MG), contra 37,94% de Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Patrus Ananias PTPT 1318.43243,30%
Cleitinho Azevedo REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1016.15237,94%
Mateus Simões PSDPSD 553.7978,92%
Flávio Roscoe PLPL 221.7674,15%
Alexandre Kalil PDTPDT 121.0192,39%
Gabriel MDBMDB 157991,88%
Ben Mendes MISSÃOMISSÃO 143700,87%
Indira Xavier UPUP 801530,36%
Professor Túlio Lopes PCBPCB 21510,12%
Henrique Áreas PCOPCO 29150,04%
Rafael Duda PSTUPSTU 16130,03%

Ver todos os municípios de Minas Gerais