contaurna
Publicidade

Apuração em Uberaba (MG)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 51,11% dos votos válidos para presidente em Uberaba (MG), contra 38,65% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Uberaba (MG) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2291.10751,11%
Lula PTPT 1368.89138,65%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 705.8503,28%
Ronaldo Caiado PSDPSD 555.2182,93%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 144.7402,66%
Zema NOVONOVO 302.0731,16%
Samara UPUP 801710,10%
Hertz Dias PSTUPSTU 16830,05%
Clariana Barao DCDC 27360,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35290,02%
Edmilson Costa PCBPCB 21260,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29210,01%
Eleitorado236.838
Comparecimento78,6%186.055 eleitores
Abstenção21,4%50.783 eleitores
Brancos1,8%3.280 votos
Nulos2,4%4.530 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) teve 56,23% dos votos válidos para governador em Uberaba (MG), contra 22,10% de Patrus Ananias (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Cleitinho Azevedo REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1093.67956,23%
Patrus Ananias PTPT 1336.81322,10%
Flávio Roscoe PLPL 2217.92210,76%
Mateus Simões PSDPSD 559.5565,74%
Gabriel MDBMDB 153.2141,93%
Alexandre Kalil PDTPDT 122.8991,74%
Ben Mendes MISSÃOMISSÃO 141.6510,99%
Indira Xavier UPUP 804650,28%
Professor Túlio Lopes PCBPCB 212570,15%
Rafael Duda PSTUPSTU 16890,05%
Henrique Áreas PCOPCO 29420,03%

Ver todos os municípios de Minas Gerais