contaurna
Publicidade

Apuração em Ubá (MG)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 47,54% dos votos válidos para presidente em Ubá (MG), contra 44,61% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Ubá (MG) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2225.03547,54%
Lula PTPT 1323.49244,61%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.6173,07%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.2132,30%
Ronaldo Caiado PSDPSD 558211,56%
Zema NOVONOVO 304030,77%
Samara UPUP 80360,07%
Clariana Barao DCDC 27170,03%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35110,02%
Hertz Dias PSTUPSTU 16100,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2970,01%
Edmilson Costa PCBPCB 2140,01%
Eleitorado71.547
Comparecimento77,5%55.425 eleitores
Abstenção22,5%16.122 eleitores
Brancos2,1%1.179 votos
Nulos2,9%1.580 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) teve 54,89% dos votos válidos para governador em Ubá (MG), contra 29,82% de Patrus Ananias (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Cleitinho Azevedo REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1027.08454,89%
Patrus Ananias PTPT 1314.71329,82%
Flávio Roscoe PLPL 223.1296,34%
Mateus Simões PSDPSD 552.3674,80%
Alexandre Kalil PDTPDT 128261,67%
Gabriel MDBMDB 156271,27%
Ben Mendes MISSÃOMISSÃO 144120,83%
Indira Xavier UPUP 80990,20%
Professor Túlio Lopes PCBPCB 21540,11%
Rafael Duda PSTUPSTU 16240,05%
Henrique Áreas PCOPCO 29100,02%

Ver todos os municípios de Minas Gerais