contaurna
Publicidade

Apuração em Três Pontas (MG)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 46,22% dos votos válidos para presidente em Três Pontas (MG), contra 43,56% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Três Pontas (MG) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2215.43146,22%
Lula PTPT 1314.54543,56%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.3854,15%
Ronaldo Caiado PSDPSD 559212,76%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 147872,36%
Zema NOVONOVO 302410,72%
Samara UPUP 80380,11%
Clariana Barao DCDC 27130,04%
Hertz Dias PSTUPSTU 16100,03%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3570,02%
Edmilson Costa PCBPCB 2150,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2950,01%
Eleitorado45.341
Comparecimento78,2%35.448 eleitores
Abstenção21,8%9.893 eleitores
Brancos3,2%1.126 votos
Nulos2,6%934 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) teve 57,89% dos votos válidos para governador em Três Pontas (MG), contra 25,24% de Patrus Ananias (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Cleitinho Azevedo REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1018.06357,89%
Patrus Ananias PTPT 137.87625,24%
Flávio Roscoe PLPL 222.0936,71%
Mateus Simões PSDPSD 551.1583,71%
Alexandre Kalil PDTPDT 128702,79%
Gabriel MDBMDB 157182,30%
Ben Mendes MISSÃOMISSÃO 142900,93%
Indira Xavier UPUP 80650,21%
Professor Túlio Lopes PCBPCB 21400,13%
Rafael Duda PSTUPSTU 16160,05%
Henrique Áreas PCOPCO 29130,04%

Ver todos os municípios de Minas Gerais