contaurna
Publicidade

Apuração em Timóteo (MG)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 56,69% dos votos válidos para presidente em Timóteo (MG), contra 36,17% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Timóteo (MG) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2224.86756,69%
Lula PTPT 1315.86736,17%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.3403,05%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 149732,22%
Ronaldo Caiado PSDPSD 554300,98%
Zema NOVONOVO 302930,67%
Samara UPUP 80410,09%
Hertz Dias PSTUPSTU 16220,05%
Clariana Barao DCDC 27150,03%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3580,02%
Edmilson Costa PCBPCB 2150,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2940,01%
Eleitorado59.600
Comparecimento76,8%45.764 eleitores
Abstenção23,2%13.836 eleitores
Brancos1,8%830 votos
Nulos2,3%1.069 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) teve 61,15% dos votos válidos para governador em Timóteo (MG), contra 25,71% de Patrus Ananias (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Cleitinho Azevedo REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1025.96461,15%
Patrus Ananias PTPT 1310.91725,71%
Flávio Roscoe PLPL 222.9656,98%
Mateus Simões PSDPSD 559292,19%
Alexandre Kalil PDTPDT 127491,76%
Gabriel MDBMDB 154631,09%
Ben Mendes MISSÃOMISSÃO 143370,79%
Indira Xavier UPUP 80560,13%
Professor Túlio Lopes PCBPCB 21440,10%
Rafael Duda PSTUPSTU 16330,08%
Henrique Áreas PCOPCO 2920,00%

Ver todos os municípios de Minas Gerais