contaurna
Publicidade

Apuração em Teófilo Otoni (MG)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 47,46% dos votos válidos para presidente em Teófilo Otoni (MG), contra 46,90% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Teófilo Otoni (MG) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 1334.82847,46%
Flávio Bolsonaro PLPL 2234.42246,90%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.5392,10%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.3471,84%
Ronaldo Caiado PSDPSD 556650,91%
Zema NOVONOVO 305100,69%
Samara UPUP 80230,03%
Hertz Dias PSTUPSTU 16170,02%
Clariana Barao DCDC 27130,02%
Edmilson Costa PCBPCB 21100,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3590,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2960,01%
Eleitorado106.567
Comparecimento72,5%77.223 eleitores
Abstenção27,5%29.344 eleitores
Brancos1,9%1.449 votos
Nulos3,1%2.385 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) teve 54,36% dos votos válidos para governador em Teófilo Otoni (MG), contra 32,64% de Patrus Ananias (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Cleitinho Azevedo REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1038.25554,36%
Patrus Ananias PTPT 1322.96932,64%
Flávio Roscoe PLPL 224.7716,78%
Mateus Simões PSDPSD 551.9512,77%
Alexandre Kalil PDTPDT 121.3121,86%
Gabriel MDBMDB 155870,83%
Ben Mendes MISSÃOMISSÃO 143800,54%
Indira Xavier UPUP 80760,11%
Professor Túlio Lopes PCBPCB 21400,06%
Rafael Duda PSTUPSTU 16210,03%
Henrique Áreas PCOPCO 2980,01%

Ver todos os municípios de Minas Gerais