contaurna
Publicidade

Apuração em Sete Lagoas (MG)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 54,89% dos votos válidos para presidente em Sete Lagoas (MG), contra 34,54% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Sete Lagoas (MG) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2270.30454,89%
Lula PTPT 1344.23934,54%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 705.1544,02%
Ronaldo Caiado PSDPSD 553.1822,48%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 142.9922,34%
Zema NOVONOVO 301.9001,48%
Samara UPUP 801400,11%
Clariana Barao DCDC 27530,04%
Hertz Dias PSTUPSTU 16450,04%
Edmilson Costa PCBPCB 21270,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29210,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35170,01%
Eleitorado167.416
Comparecimento82,1%137.452 eleitores
Abstenção17,9%29.964 eleitores
Brancos2,9%4.040 votos
Nulos3,9%5.338 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) teve 58,25% dos votos válidos para governador em Sete Lagoas (MG), contra 20,27% de Patrus Ananias (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Cleitinho Azevedo REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1069.91858,25%
Patrus Ananias PTPT 1324.33020,27%
Flávio Roscoe PLPL 2210.2838,57%
Alexandre Kalil PDTPDT 126.2055,17%
Mateus Simões PSDPSD 555.1594,30%
Gabriel MDBMDB 152.6082,17%
Ben Mendes MISSÃOMISSÃO 149990,83%
Indira Xavier UPUP 802820,23%
Professor Túlio Lopes PCBPCB 211780,15%
Rafael Duda PSTUPSTU 16520,04%
Henrique Áreas PCOPCO 29240,02%

Ver todos os municípios de Minas Gerais