contaurna
Publicidade

Apuração em Santos Dumont (MG)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 55,39% dos votos válidos para presidente em Santos Dumont (MG), contra 36,47% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Santos Dumont (MG) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 1315.05355,39%
Flávio Bolsonaro PLPL 229.91236,47%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 708102,98%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 145762,12%
Ronaldo Caiado PSDPSD 555662,08%
Zema NOVONOVO 301830,67%
Samara UPUP 80370,14%
Hertz Dias PSTUPSTU 16150,06%
Edmilson Costa PCBPCB 21100,04%
Clariana Barao DCDC 27100,04%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3520,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2910,00%
Eleitorado37.567
Comparecimento76,6%28.793 eleitores
Abstenção23,4%8.774 eleitores
Brancos2,5%723 votos
Nulos3,1%895 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) teve 50,60% dos votos válidos para governador em Santos Dumont (MG), contra 37,06% de Patrus Ananias (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Cleitinho Azevedo REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1012.62550,60%
Patrus Ananias PTPT 139.24637,06%
Flávio Roscoe PLPL 221.3125,26%
Alexandre Kalil PDTPDT 126192,48%
Mateus Simões PSDPSD 554811,93%
Gabriel MDBMDB 153761,51%
Ben Mendes MISSÃOMISSÃO 141920,77%
Indira Xavier UPUP 80550,22%
Professor Túlio Lopes PCBPCB 21270,11%
Rafael Duda PSTUPSTU 16140,06%
Henrique Áreas PCOPCO 2920,01%

Ver todos os municípios de Minas Gerais