contaurna
Publicidade

Apuração em Ribeirão das Neves (MG)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 46,53% dos votos válidos para presidente em Ribeirão das Neves (MG), contra 43,93% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Ribeirão das Neves (MG) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2275.21846,53%
Lula PTPT 1371.00843,93%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 706.6004,08%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 144.0722,52%
Ronaldo Caiado PSDPSD 553.1121,93%
Zema NOVONOVO 301.2210,76%
Samara UPUP 802080,13%
Hertz Dias PSTUPSTU 16670,04%
Clariana Barao DCDC 27660,04%
Edmilson Costa PCBPCB 21400,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35240,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29140,01%
Eleitorado218.584
Comparecimento79,2%173.134 eleitores
Abstenção20,8%45.450 eleitores
Brancos3,1%5.289 votos
Nulos3,6%6.195 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) teve 51,59% dos votos válidos para governador em Ribeirão das Neves (MG), contra 26,63% de Patrus Ananias (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Cleitinho Azevedo REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1077.83751,59%
Patrus Ananias PTPT 1340.17526,63%
Alexandre Kalil PDTPDT 1212.1808,07%
Flávio Roscoe PLPL 2211.8497,85%
Gabriel MDBMDB 153.7232,47%
Mateus Simões PSDPSD 553.1002,05%
Ben Mendes MISSÃOMISSÃO 141.4490,96%
Indira Xavier UPUP 802620,17%
Professor Túlio Lopes PCBPCB 211800,12%
Rafael Duda PSTUPSTU 16990,07%
Henrique Áreas PCOPCO 29150,01%

Ver todos os municípios de Minas Gerais