contaurna
Publicidade

Apuração em Ouro Preto (MG)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 60,93% dos votos válidos para presidente em Ouro Preto (MG), contra 30,18% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Ouro Preto (MG) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 1328.81260,93%
Flávio Bolsonaro PLPL 2214.27230,18%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.8663,95%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 149712,05%
Ronaldo Caiado PSDPSD 558711,84%
Zema NOVONOVO 303690,78%
Samara UPUP 80690,15%
Clariana Barao DCDC 27190,04%
Hertz Dias PSTUPSTU 16150,03%
Edmilson Costa PCBPCB 21110,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2990,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3560,01%
Eleitorado64.302
Comparecimento78,5%50.483 eleitores
Abstenção21,5%13.819 eleitores
Brancos2,8%1.412 votos
Nulos3,5%1.781 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Patrus Ananias (PT) teve 43,00% dos votos válidos para governador em Ouro Preto (MG), contra 40,93% de Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Patrus Ananias PTPT 1318.78543,00%
Cleitinho Azevedo REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1017.88240,93%
Alexandre Kalil PDTPDT 122.4615,63%
Flávio Roscoe PLPL 222.0014,58%
Gabriel MDBMDB 151.1522,64%
Mateus Simões PSDPSD 558681,99%
Ben Mendes MISSÃOMISSÃO 143160,72%
Indira Xavier UPUP 801420,33%
Professor Túlio Lopes PCBPCB 21490,11%
Rafael Duda PSTUPSTU 16230,05%
Henrique Áreas PCOPCO 29100,02%

Ver todos os municípios de Minas Gerais