contaurna
Publicidade

Apuração em Mariana (MG)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 58,21% dos votos válidos para presidente em Mariana (MG), contra 31,78% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Mariana (MG) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 1321.54158,21%
Flávio Bolsonaro PLPL 2211.76231,78%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.8785,07%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 148692,35%
Ronaldo Caiado PSDPSD 555711,54%
Zema NOVONOVO 302640,71%
Samara UPUP 80470,13%
Hertz Dias PSTUPSTU 16250,07%
Clariana Barao DCDC 27230,06%
Edmilson Costa PCBPCB 21150,04%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3560,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2950,01%
Eleitorado52.424
Comparecimento76,6%40.170 eleitores
Abstenção23,4%12.254 eleitores
Brancos3,3%1.316 votos
Nulos4,6%1.848 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) teve 45,06% dos votos válidos para governador em Mariana (MG), contra 38,20% de Patrus Ananias (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Cleitinho Azevedo REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1014.99845,06%
Patrus Ananias PTPT 1312.71738,20%
Alexandre Kalil PDTPDT 121.8725,62%
Flávio Roscoe PLPL 221.7375,22%
Mateus Simões PSDPSD 558472,54%
Gabriel MDBMDB 156571,97%
Ben Mendes MISSÃOMISSÃO 142800,84%
Indira Xavier UPUP 801120,34%
Professor Túlio Lopes PCBPCB 21330,10%
Rafael Duda PSTUPSTU 16290,09%
Henrique Áreas PCOPCO 2950,02%

Ver todos os municípios de Minas Gerais