contaurna
Publicidade

Apuração em Ipatinga (MG)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 61,11% dos votos válidos para presidente em Ipatinga (MG), contra 31,47% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Ipatinga (MG) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2278.54861,11%
Lula PTPT 1340.44831,47%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 704.0433,15%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 142.8182,19%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.3631,06%
Zema NOVONOVO 301.0630,83%
Samara UPUP 801010,08%
Hertz Dias PSTUPSTU 16530,04%
Clariana Barao DCDC 27490,04%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29230,02%
Edmilson Costa PCBPCB 21150,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35130,01%
Eleitorado176.630
Comparecimento75,6%133.577 eleitores
Abstenção24,4%43.053 eleitores
Brancos1,6%2.084 votos
Nulos2,2%2.956 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) teve 60,55% dos votos válidos para governador em Ipatinga (MG), contra 22,68% de Patrus Ananias (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Cleitinho Azevedo REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1074.74160,55%
Patrus Ananias PTPT 1327.99822,68%
Flávio Roscoe PLPL 2211.9579,69%
Mateus Simões PSDPSD 552.9682,40%
Alexandre Kalil PDTPDT 122.8492,31%
Gabriel MDBMDB 151.3781,12%
Ben Mendes MISSÃOMISSÃO 141.1110,90%
Indira Xavier UPUP 802230,18%
Professor Túlio Lopes PCBPCB 211450,12%
Rafael Duda PSTUPSTU 16590,05%
Henrique Áreas PCOPCO 29180,01%

Ver todos os municípios de Minas Gerais