contaurna
Publicidade

Apuração em Governador Valadares (MG)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 59,59% dos votos válidos para presidente em Governador Valadares (MG), contra 34,27% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Governador Valadares (MG) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2284.78259,59%
Lula PTPT 1348.76334,27%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 703.1082,18%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 142.8952,03%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.4581,02%
Zema NOVONOVO 301.0470,74%
Samara UPUP 80880,06%
Clariana Barao DCDC 27500,04%
Hertz Dias PSTUPSTU 16440,03%
Edmilson Costa PCBPCB 21200,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29150,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35130,01%
Eleitorado193.573
Comparecimento76,8%148.641 eleitores
Abstenção23,2%44.932 eleitores
Brancos2,0%2.934 votos
Nulos2,3%3.424 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) teve 52,48% dos votos válidos para governador em Governador Valadares (MG), contra 23,53% de Patrus Ananias (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Cleitinho Azevedo REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1070.45352,48%
Patrus Ananias PTPT 1331.59523,53%
Flávio Roscoe PLPL 2219.33414,40%
Mateus Simões PSDPSD 555.8274,34%
Alexandre Kalil PDTPDT 123.3772,52%
Gabriel MDBMDB 152.0301,51%
Ben Mendes MISSÃOMISSÃO 141.2720,95%
Indira Xavier UPUP 802130,16%
Professor Túlio Lopes PCBPCB 211190,09%
Rafael Duda PSTUPSTU 16270,02%
Henrique Áreas PCOPCO 29100,01%

Ver todos os municípios de Minas Gerais