contaurna
Publicidade

Apuração em Esmeraldas (MG)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 46,35% dos votos válidos para presidente em Esmeraldas (MG), contra 44,23% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Esmeraldas (MG) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 1318.84046,35%
Flávio Bolsonaro PLPL 2217.97644,23%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.5513,82%
Ronaldo Caiado PSDPSD 559362,30%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 148192,02%
Zema NOVONOVO 304101,01%
Samara UPUP 80590,15%
Clariana Barao DCDC 27160,04%
Hertz Dias PSTUPSTU 16140,03%
Edmilson Costa PCBPCB 21100,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35100,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2940,01%
Eleitorado56.992
Comparecimento76,1%43.358 eleitores
Abstenção23,9%13.634 eleitores
Brancos2,9%1.270 votos
Nulos3,3%1.443 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) teve 53,62% dos votos válidos para governador em Esmeraldas (MG), contra 26,97% de Patrus Ananias (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Cleitinho Azevedo REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1020.52653,62%
Patrus Ananias PTPT 1310.32526,97%
Flávio Roscoe PLPL 222.5946,78%
Alexandre Kalil PDTPDT 122.5466,65%
Mateus Simões PSDPSD 551.0742,81%
Gabriel MDBMDB 157942,07%
Ben Mendes MISSÃOMISSÃO 143080,80%
Indira Xavier UPUP 80700,18%
Professor Túlio Lopes PCBPCB 21290,08%
Rafael Duda PSTUPSTU 1690,02%
Henrique Áreas PCOPCO 2990,02%

Ver todos os municípios de Minas Gerais