contaurna
Publicidade

Apuração em Curvelo (MG)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 47,77% dos votos válidos para presidente em Curvelo (MG), contra 43,47% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Curvelo (MG) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2220.83447,77%
Lula PTPT 1318.95943,47%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.6423,77%
Ronaldo Caiado PSDPSD 559492,18%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 147551,73%
Zema NOVONOVO 304030,92%
Samara UPUP 80290,07%
Hertz Dias PSTUPSTU 16170,04%
Clariana Barao DCDC 27110,03%
Edmilson Costa PCBPCB 2160,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3530,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2920,00%
Eleitorado61.304
Comparecimento75,2%46.111 eleitores
Abstenção24,8%15.193 eleitores
Brancos2,7%1.224 votos
Nulos2,8%1.277 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) teve 61,08% dos votos válidos para governador em Curvelo (MG), contra 21,47% de Patrus Ananias (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Cleitinho Azevedo REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1025.05361,08%
Patrus Ananias PTPT 138.80421,47%
Flávio Roscoe PLPL 222.4035,86%
Mateus Simões PSDPSD 552.0725,05%
Alexandre Kalil PDTPDT 121.3253,23%
Gabriel MDBMDB 159292,27%
Ben Mendes MISSÃOMISSÃO 142910,71%
Indira Xavier UPUP 80760,19%
Professor Túlio Lopes PCBPCB 21460,11%
Rafael Duda PSTUPSTU 16110,03%
Henrique Áreas PCOPCO 2940,01%

Ver todos os municípios de Minas Gerais