contaurna
Publicidade

Apuração em Contagem (MG)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 50,28% dos votos válidos para presidente em Contagem (MG), contra 39,29% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Contagem (MG) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 22178.63950,28%
Lula PTPT 13139.59639,29%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 7014.6644,13%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 149.8932,78%
Ronaldo Caiado PSDPSD 557.6922,17%
Zema NOVONOVO 303.7671,06%
Samara UPUP 805050,14%
Hertz Dias PSTUPSTU 162110,06%
Clariana Barao DCDC 271410,04%
Edmilson Costa PCBPCB 21640,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35580,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29520,01%
Eleitorado463.466
Comparecimento81,0%375.467 eleitores
Abstenção19,0%87.999 eleitores
Brancos2,2%8.230 votos
Nulos3,2%11.955 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) teve 48,84% dos votos válidos para governador em Contagem (MG), contra 28,33% de Patrus Ananias (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Cleitinho Azevedo REPUBLICANOSREPUBLICANOS 10165.94148,84%
Patrus Ananias PTPT 1396.27728,33%
Flávio Roscoe PLPL 2230.3458,93%
Alexandre Kalil PDTPDT 1221.2486,25%
Gabriel MDBMDB 1511.3793,35%
Mateus Simões PSDPSD 559.9362,92%
Ben Mendes MISSÃOMISSÃO 143.3340,98%
Indira Xavier UPUP 807180,21%
Professor Túlio Lopes PCBPCB 213730,11%
Rafael Duda PSTUPSTU 161940,06%
Henrique Áreas PCOPCO 29450,01%

Ver todos os municípios de Minas Gerais