contaurna
Publicidade

Apuração em Conselheiro Lafaiete (MG)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 46,31% dos votos válidos para presidente em Conselheiro Lafaiete (MG), contra 41,95% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Conselheiro Lafaiete (MG) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 1334.01846,31%
Flávio Bolsonaro PLPL 2230.81841,95%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 703.8825,28%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 142.1452,92%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.7862,43%
Zema NOVONOVO 306310,86%
Samara UPUP 80750,10%
Clariana Barao DCDC 27280,04%
Hertz Dias PSTUPSTU 16260,04%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29160,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35160,02%
Edmilson Costa PCBPCB 21150,02%
Eleitorado94.215
Comparecimento83,4%78.620 eleitores
Abstenção16,6%15.595 eleitores
Brancos2,6%2.028 votos
Nulos4,0%3.136 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) teve 49,28% dos votos válidos para governador em Conselheiro Lafaiete (MG), contra 29,96% de Patrus Ananias (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Cleitinho Azevedo REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1033.15149,28%
Patrus Ananias PTPT 1320.15729,96%
Flávio Roscoe PLPL 224.6966,98%
Alexandre Kalil PDTPDT 124.1326,14%
Mateus Simões PSDPSD 552.4073,58%
Gabriel MDBMDB 151.8132,69%
Ben Mendes MISSÃOMISSÃO 146190,92%
Indira Xavier UPUP 801520,23%
Rafael Duda PSTUPSTU 16670,10%
Professor Túlio Lopes PCBPCB 21650,10%
Henrique Áreas PCOPCO 29150,02%

Ver todos os municípios de Minas Gerais