contaurna
Publicidade

Apuração em Cataguases (MG)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 54,69% dos votos válidos para presidente em Cataguases (MG), contra 37,99% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Cataguases (MG) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 1320.58254,69%
Flávio Bolsonaro PLPL 2214.29837,99%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.1823,14%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 148182,17%
Ronaldo Caiado PSDPSD 555221,39%
Zema NOVONOVO 301820,48%
Samara UPUP 80160,04%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35120,03%
Hertz Dias PSTUPSTU 16100,03%
Clariana Barao DCDC 2760,02%
Edmilson Costa PCBPCB 2130,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2910,00%
Eleitorado52.112
Comparecimento75,8%39.504 eleitores
Abstenção24,2%12.608 eleitores
Brancos1,8%712 votos
Nulos2,9%1.160 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) teve 46,41% dos votos válidos para governador em Cataguases (MG), contra 39,41% de Patrus Ananias (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Cleitinho Azevedo REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1016.29146,41%
Patrus Ananias PTPT 1313.83439,41%
Flávio Roscoe PLPL 222.2046,28%
Gabriel MDBMDB 159922,83%
Mateus Simões PSDPSD 558172,33%
Alexandre Kalil PDTPDT 125541,58%
Ben Mendes MISSÃOMISSÃO 143000,85%
Indira Xavier UPUP 80590,17%
Professor Túlio Lopes PCBPCB 21270,08%
Rafael Duda PSTUPSTU 16230,07%
Henrique Áreas PCOPCO 2920,01%

Ver todos os municípios de Minas Gerais