contaurna
Publicidade

Apuração em Caratinga (MG)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 51,99% dos votos válidos para presidente em Caratinga (MG), contra 41,55% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Caratinga (MG) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2223.41551,99%
Lula PTPT 1318.71441,55%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.2422,76%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 148241,83%
Ronaldo Caiado PSDPSD 554571,01%
Zema NOVONOVO 303200,71%
Samara UPUP 80210,05%
Hertz Dias PSTUPSTU 16150,03%
Clariana Barao DCDC 27110,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3570,02%
Edmilson Costa PCBPCB 2150,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2940,01%
Eleitorado60.397
Comparecimento78,2%47.222 eleitores
Abstenção21,8%13.175 eleitores
Brancos1,8%829 votos
Nulos2,9%1.358 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) teve 57,95% dos votos válidos para governador em Caratinga (MG), contra 27,55% de Patrus Ananias (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Cleitinho Azevedo REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1024.73257,95%
Patrus Ananias PTPT 1311.75927,55%
Flávio Roscoe PLPL 223.4408,06%
Mateus Simões PSDPSD 551.2362,90%
Alexandre Kalil PDTPDT 127611,78%
Gabriel MDBMDB 153980,93%
Ben Mendes MISSÃOMISSÃO 142590,61%
Indira Xavier UPUP 80490,11%
Professor Túlio Lopes PCBPCB 21270,06%
Rafael Duda PSTUPSTU 16100,02%
Henrique Áreas PCOPCO 2960,01%

Ver todos os municípios de Minas Gerais