contaurna
Publicidade

Apuração em Betim (MG)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 48,72% dos votos válidos para presidente em Betim (MG), contra 41,21% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Betim (MG) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 22113.00948,72%
Lula PTPT 1395.60341,21%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 709.9374,28%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 146.7542,91%
Ronaldo Caiado PSDPSD 554.0361,74%
Zema NOVONOVO 302.0260,87%
Samara UPUP 802940,13%
Hertz Dias PSTUPSTU 16900,04%
Clariana Barao DCDC 27810,03%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35680,03%
Edmilson Costa PCBPCB 21460,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29310,01%
Eleitorado301.594
Comparecimento82,0%247.276 eleitores
Abstenção18,0%54.318 eleitores
Brancos2,6%6.411 votos
Nulos3,6%8.890 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) teve 53,17% dos votos válidos para governador em Betim (MG), contra 27,08% de Patrus Ananias (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Cleitinho Azevedo REPUBLICANOSREPUBLICANOS 10115.84753,17%
Patrus Ananias PTPT 1359.00627,08%
Flávio Roscoe PLPL 2216.9007,76%
Alexandre Kalil PDTPDT 1212.3005,65%
Gabriel MDBMDB 155.1372,36%
Mateus Simões PSDPSD 555.0452,32%
Ben Mendes MISSÃOMISSÃO 142.7411,26%
Indira Xavier UPUP 804580,21%
Professor Túlio Lopes PCBPCB 212970,14%
Rafael Duda PSTUPSTU 161090,05%
Henrique Áreas PCOPCO 29470,02%

Ver todos os municípios de Minas Gerais