contaurna
Publicidade

Apuração em Barão de Cocais (MG)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 44,71% dos votos válidos para presidente em Barão de Cocais (MG), contra 44,00% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Barão de Cocais (MG) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 137.92044,71%
Flávio Bolsonaro PLPL 227.79444,00%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 709345,27%
Ronaldo Caiado PSDPSD 554192,37%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 143932,22%
Zema NOVONOVO 301931,09%
Samara UPUP 80260,15%
Hertz Dias PSTUPSTU 16150,08%
Clariana Barao DCDC 27110,06%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3580,05%
Edmilson Costa PCBPCB 2110,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2900,00%
Eleitorado24.133
Comparecimento79,5%19.178 eleitores
Abstenção20,5%4.955 eleitores
Brancos3,3%638 votos
Nulos4,3%826 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) teve 57,21% dos votos válidos para governador em Barão de Cocais (MG), contra 23,56% de Patrus Ananias (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Cleitinho Azevedo REPUBLICANOSREPUBLICANOS 109.44457,21%
Patrus Ananias PTPT 133.89023,56%
Flávio Roscoe PLPL 221.0356,27%
Alexandre Kalil PDTPDT 128985,44%
Mateus Simões PSDPSD 556914,19%
Gabriel MDBMDB 153572,16%
Ben Mendes MISSÃOMISSÃO 141180,71%
Indira Xavier UPUP 80380,23%
Professor Túlio Lopes PCBPCB 21180,11%
Rafael Duda PSTUPSTU 16150,09%
Henrique Áreas PCOPCO 2940,02%

Ver todos os municípios de Minas Gerais