contaurna
Publicidade

Apuração em Araxá (MG)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 52,82% dos votos válidos para presidente em Araxá (MG), contra 35,65% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Araxá (MG) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2231.62652,82%
Lula PTPT 1321.34735,65%
Zema NOVONOVO 302.7974,67%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.6812,81%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.1701,95%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.1651,95%
Samara UPUP 80450,08%
Hertz Dias PSTUPSTU 16190,03%
Clariana Barao DCDC 27160,03%
Edmilson Costa PCBPCB 2180,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3550,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2900,00%
Eleitorado81.839
Comparecimento77,0%63.006 eleitores
Abstenção23,0%18.833 eleitores
Brancos2,1%1.325 votos
Nulos2,9%1.802 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) teve 62,05% dos votos válidos para governador em Araxá (MG), contra 18,39% de Patrus Ananias (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Cleitinho Azevedo REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1035.20762,05%
Patrus Ananias PTPT 1310.43618,39%
Mateus Simões PSDPSD 554.3687,70%
Flávio Roscoe PLPL 224.0317,10%
Alexandre Kalil PDTPDT 121.1632,05%
Gabriel MDBMDB 159201,62%
Ben Mendes MISSÃOMISSÃO 144300,76%
Indira Xavier UPUP 801070,19%
Professor Túlio Lopes PCBPCB 21500,09%
Rafael Duda PSTUPSTU 16170,03%
Henrique Áreas PCOPCO 2980,01%

Ver todos os municípios de Minas Gerais