contaurna
Publicidade

Apuração em Araguari (MG)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 60,09% dos votos válidos para presidente em Araguari (MG), contra 31,24% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Araguari (MG) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2240.25260,09%
Lula PTPT 1320.92531,24%
Ronaldo Caiado PSDPSD 552.2943,42%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.6732,50%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.3351,99%
Zema NOVONOVO 303950,59%
Samara UPUP 80460,07%
Hertz Dias PSTUPSTU 16250,04%
Clariana Barao DCDC 27190,03%
Edmilson Costa PCBPCB 21110,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2950,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3540,01%
Eleitorado90.272
Comparecimento77,2%69.735 eleitores
Abstenção22,8%20.537 eleitores
Brancos1,6%1.081 votos
Nulos2,4%1.670 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) teve 70,12% dos votos válidos para governador em Araguari (MG), contra 16,02% de Patrus Ananias (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Cleitinho Azevedo REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1044.75370,12%
Patrus Ananias PTPT 1310.22516,02%
Flávio Roscoe PLPL 223.8966,10%
Mateus Simões PSDPSD 552.3953,75%
Gabriel MDBMDB 151.2161,91%
Alexandre Kalil PDTPDT 126941,09%
Ben Mendes MISSÃOMISSÃO 144160,65%
Indira Xavier UPUP 801360,21%
Professor Túlio Lopes PCBPCB 21500,08%
Rafael Duda PSTUPSTU 16340,05%
Henrique Áreas PCOPCO 2960,01%

Ver todos os municípios de Minas Gerais