contaurna
Publicidade

Apuração em Vitória da Conquista (BA)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 52,85% dos votos válidos para presidente em Vitória da Conquista (BA), contra 40,58% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Vitória da Conquista (BA) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 13108.01152,85%
Flávio Bolsonaro PLPL 2282.93640,58%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 705.6882,78%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 143.9431,93%
Ronaldo Caiado PSDPSD 553.1331,53%
Zema NOVONOVO 302650,13%
Samara UPUP 801870,09%
Clariana Barao DCDC 27690,03%
Hertz Dias PSTUPSTU 16660,03%
Edmilson Costa PCBPCB 21340,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29290,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35230,01%
Eleitorado265.595
Comparecimento81,4%216.286 eleitores
Abstenção18,6%49.309 eleitores
Brancos1,9%4.195 votos
Nulos3,6%7.707 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, ACM Neto (UNIÃO) teve 51,47% dos votos válidos para governador em Vitória da Conquista (BA), contra 47,91% de Jerônimo Rodrigues (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
ACM Neto UNIÃOUNIÃO 44101.03551,47%
Jerônimo Rodrigues PTPT 1394.05547,91%
Ronaldo Mansur PSOLPSOL 507330,37%
Aroldo Felix UPUP 802510,13%
Maria Bona PCOPCO 291470,07%
Ariel Capistrano DCDC 27800,04%

Ver todos os municípios da Bahia