contaurna
Publicidade

Apuração em Lauro de Freitas (BA)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 59,06% dos votos válidos para presidente em Lauro de Freitas (BA), contra 33,07% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Lauro de Freitas (BA) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 1370.48159,06%
Flávio Bolsonaro PLPL 2239.47133,07%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 703.7883,17%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 142.6412,21%
Ronaldo Caiado PSDPSD 552.6132,19%
Zema NOVONOVO 301590,13%
Samara UPUP 80880,07%
Hertz Dias PSTUPSTU 16440,04%
Clariana Barao DCDC 27330,03%
Edmilson Costa PCBPCB 21100,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35100,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2970,01%
Eleitorado163.871
Comparecimento77,1%126.329 eleitores
Abstenção22,9%37.542 eleitores
Brancos1,9%2.397 votos
Nulos3,6%4.587 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, ACM Neto (UNIÃO) teve 58,83% dos votos válidos para governador em Lauro de Freitas (BA), contra 40,37% de Jerônimo Rodrigues (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
ACM Neto UNIÃOUNIÃO 4468.79158,83%
Jerônimo Rodrigues PTPT 1347.20640,37%
Ronaldo Mansur PSOLPSOL 506550,56%
Aroldo Felix UPUP 801260,11%
Maria Bona PCOPCO 29910,08%
Ariel Capistrano DCDC 27680,06%

Ver todos os municípios da Bahia