contaurna
Publicidade

Apuração em Itabuna (BA)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 50,40% dos votos válidos para presidente em Itabuna (BA), contra 42,94% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Itabuna (BA) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 1355.37950,40%
Flávio Bolsonaro PLPL 2247.18242,94%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 702.8622,60%
Ronaldo Caiado PSDPSD 552.1381,95%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.9691,79%
Zema NOVONOVO 301160,11%
Samara UPUP 801050,10%
Clariana Barao DCDC 27420,04%
Hertz Dias PSTUPSTU 16330,03%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29190,02%
Edmilson Costa PCBPCB 21170,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35140,01%
Eleitorado141.524
Comparecimento81,3%115.006 eleitores
Abstenção18,7%26.518 eleitores
Brancos1,6%1.894 votos
Nulos2,8%3.236 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, ACM Neto (UNIÃO) teve 54,15% dos votos válidos para governador em Itabuna (BA), contra 45,26% de Jerônimo Rodrigues (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
ACM Neto UNIÃOUNIÃO 4457.36454,15%
Jerônimo Rodrigues PTPT 1347.94645,26%
Ronaldo Mansur PSOLPSOL 504120,39%
Aroldo Felix UPUP 80890,08%
Maria Bona PCOPCO 29800,08%
Ariel Capistrano DCDC 27480,05%

Ver todos os municípios da Bahia