contaurna
Publicidade

Apuração em Ilhéus (BA)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 56,83% dos votos válidos para presidente em Ilhéus (BA), contra 36,48% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Ilhéus (BA) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 1355.88656,83%
Flávio Bolsonaro PLPL 2235.87536,48%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 702.6412,69%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.8721,90%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.7291,76%
Zema NOVONOVO 301240,13%
Samara UPUP 801000,10%
Hertz Dias PSTUPSTU 16360,04%
Clariana Barao DCDC 27330,03%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29180,02%
Edmilson Costa PCBPCB 21160,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35130,01%
Eleitorado130.310
Comparecimento79,5%103.570 eleitores
Abstenção20,5%26.740 eleitores
Brancos1,8%1.863 votos
Nulos3,2%3.364 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, ACM Neto (UNIÃO) teve 56,15% dos votos válidos para governador em Ilhéus (BA), contra 43,18% de Jerônimo Rodrigues (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
ACM Neto UNIÃOUNIÃO 4453.40256,15%
Jerônimo Rodrigues PTPT 1341.06443,18%
Ronaldo Mansur PSOLPSOL 504360,46%
Maria Bona PCOPCO 29860,09%
Aroldo Felix UPUP 80730,08%
Ariel Capistrano DCDC 27460,05%

Ver todos os municípios da Bahia