contaurna
Publicidade

Apuração em Camaçari (BA)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 62,18% dos votos válidos para presidente em Camaçari (BA), contra 30,81% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Camaçari (BA) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 1396.94962,18%
Flávio Bolsonaro PLPL 2248.03630,81%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 705.0053,21%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 142.9271,88%
Ronaldo Caiado PSDPSD 552.6181,68%
Zema NOVONOVO 301390,09%
Samara UPUP 801370,09%
Hertz Dias PSTUPSTU 16320,02%
Clariana Barao DCDC 27310,02%
Edmilson Costa PCBPCB 21270,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35140,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29120,01%
Eleitorado210.762
Comparecimento79,2%167.003 eleitores
Abstenção20,8%43.759 eleitores
Brancos2,3%3.863 votos
Nulos4,3%7.213 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, ACM Neto (UNIÃO) teve 49,75% dos votos válidos para governador em Camaçari (BA), contra 49,71% de Jerônimo Rodrigues (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
ACM Neto UNIÃOUNIÃO 4475.41349,75%
Jerônimo Rodrigues PTPT 1375.35249,71%
Ronaldo Mansur PSOLPSOL 505160,34%
Aroldo Felix UPUP 801100,07%
Maria Bona PCOPCO 291080,07%
Ariel Capistrano DCDC 27940,06%

Ver todos os municípios da Bahia