contaurna
Publicidade

Apuração em Lagarto (SE)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 65,29% dos votos válidos para presidente em Lagarto (SE), contra 28,31% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Lagarto (SE) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 1343.03365,29%
Flávio Bolsonaro PLPL 2218.66028,31%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.7722,69%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.2761,94%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.0521,60%
Zema NOVONOVO 30350,05%
Samara UPUP 80270,04%
Clariana Barao DCDC 27260,04%
Edmilson Costa PCBPCB 21130,02%
Hertz Dias PSTUPSTU 16110,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3580,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2910,00%
Eleitorado82.331
Comparecimento85,0%69.965 eleitores
Abstenção15,0%12.366 eleitores
Brancos1,7%1.187 votos
Nulos4,1%2.864 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Fábio (PSD) teve 60,98% dos votos válidos para governador em Lagarto (SE), contra 35,88% de Valmir de Francisquinho (REPUBLICANOS).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Fábio PSDPSD 5534.46960,98%
Valmir de Francisquinho REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1020.27835,88%
Dr. Helton PSOLPSOL 501.6692,95%
Taty Cristina de Jesus DCDC 271070,19%

Ver todos os municípios de Sergipe