contaurna
Publicidade

Apuração em Itabaiana (SE)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 55,71% dos votos válidos para presidente em Itabaiana (SE), contra 36,91% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Itabaiana (SE) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 1334.17255,71%
Flávio Bolsonaro PLPL 2222.64436,91%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 702.0983,42%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.2432,03%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.0491,71%
Zema NOVONOVO 30460,07%
Samara UPUP 80320,05%
Clariana Barao DCDC 27240,04%
Hertz Dias PSTUPSTU 16200,03%
Edmilson Costa PCBPCB 2170,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3560,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2910,00%
Eleitorado76.645
Comparecimento86,2%66.065 eleitores
Abstenção13,8%10.580 eleitores
Brancos2,0%1.353 votos
Nulos5,1%3.370 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Valmir de Francisquinho (REPUBLICANOS) teve 57,45% dos votos válidos para governador em Itabaiana (SE), contra 41,04% de Fábio (PSD).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Valmir de Francisquinho REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1034.17657,45%
Fábio PSDPSD 5524.41641,04%
Dr. Helton PSOLPSOL 508371,41%
Taty Cristina de Jesus DCDC 27640,11%

Ver todos os municípios de Sergipe