contaurna
Publicidade

Apuração em Tubarão (SC)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 70,66% dos votos válidos para presidente em Tubarão (SC), contra 21,09% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Tubarão (SC) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2245.43270,66%
Lula PTPT 1313.55921,09%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.9853,09%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.8842,93%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.0101,57%
Zema NOVONOVO 302570,40%
Samara UPUP 80970,15%
Hertz Dias PSTUPSTU 16230,04%
Edmilson Costa PCBPCB 21140,02%
Clariana Barao DCDC 27110,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29110,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35110,02%
Eleitorado82.210
Comparecimento80,8%66.393 eleitores
Abstenção19,2%15.817 eleitores
Brancos1,3%891 votos
Nulos1,8%1.208 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Jorginho Mello (PL) teve 75,93% dos votos válidos para governador em Tubarão (SC), contra 14,20% de Gelson Merísio (PSB).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Jorginho Mello PLPL 2246.69875,93%
Gelson Merísio PSBPSB 408.73014,20%
João Rodrigues PSDPSD 554.7317,69%
Marcelo Brigadeiro MISSÃOMISSÃO 147961,29%
Laís Chaud UPUP 803100,50%
Ralf Zimmer PRDPRD 251160,19%
Professor Marcus Sodré PSTUPSTU 16870,14%
Bruno Pedreiro do PCO PCOPCO 29320,05%

Ver todos os municípios de Santa Catarina