contaurna
Publicidade

Apuração em Tijucas (SC)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 70,71% dos votos válidos para presidente em Tijucas (SC), contra 21,74% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Tijucas (SC) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2219.72270,71%
Lula PTPT 136.06421,74%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 707842,81%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 147812,80%
Ronaldo Caiado PSDPSD 553471,24%
Zema NOVONOVO 301270,46%
Samara UPUP 80340,12%
Clariana Barao DCDC 27110,04%
Hertz Dias PSTUPSTU 1680,03%
Edmilson Costa PCBPCB 2180,03%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2920,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3520,01%
Eleitorado36.911
Comparecimento78,1%28.818 eleitores
Abstenção21,9%8.093 eleitores
Brancos1,4%398 votos
Nulos1,8%530 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Jorginho Mello (PL) teve 78,05% dos votos válidos para governador em Tijucas (SC), contra 13,01% de Gelson Merísio (PSB).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Jorginho Mello PLPL 2220.60478,05%
Gelson Merísio PSBPSB 403.43413,01%
João Rodrigues PSDPSD 551.8877,15%
Marcelo Brigadeiro MISSÃOMISSÃO 142931,11%
Laís Chaud UPUP 80850,32%
Professor Marcus Sodré PSTUPSTU 16470,18%
Ralf Zimmer PRDPRD 25320,12%
Bruno Pedreiro do PCO PCOPCO 29160,06%

Ver todos os municípios de Santa Catarina