contaurna
Publicidade

Apuração em São Francisco do Sul (SC)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 65,88% dos votos válidos para presidente em São Francisco do Sul (SC), contra 26,37% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em São Francisco do Sul (SC) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2220.47665,88%
Lula PTPT 138.19626,37%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 709553,07%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 148892,86%
Ronaldo Caiado PSDPSD 554131,33%
Zema NOVONOVO 30830,27%
Samara UPUP 80330,11%
Hertz Dias PSTUPSTU 16110,04%
Clariana Barao DCDC 27110,04%
Edmilson Costa PCBPCB 2150,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2950,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3540,01%
Eleitorado42.667
Comparecimento75,3%32.132 eleitores
Abstenção24,7%10.535 eleitores
Brancos1,5%496 votos
Nulos1,7%555 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Jorginho Mello (PL) teve 69,71% dos votos válidos para governador em São Francisco do Sul (SC), contra 18,44% de Gelson Merísio (PSB).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Jorginho Mello PLPL 2220.35069,71%
Gelson Merísio PSBPSB 405.38318,44%
João Rodrigues PSDPSD 552.7949,57%
Marcelo Brigadeiro MISSÃOMISSÃO 143461,19%
Laís Chaud UPUP 801690,58%
Ralf Zimmer PRDPRD 25710,24%
Professor Marcus Sodré PSTUPSTU 16630,22%
Bruno Pedreiro do PCO PCOPCO 29180,06%

Ver todos os municípios de Santa Catarina