contaurna
Publicidade

Apuração em São Bento do Sul (SC)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 73,49% dos votos válidos para presidente em São Bento do Sul (SC), contra 17,52% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em São Bento do Sul (SC) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2236.60973,49%
Lula PTPT 138.73017,52%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.5993,21%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.5813,17%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.0242,06%
Zema NOVONOVO 301700,34%
Samara UPUP 80620,12%
Hertz Dias PSTUPSTU 16160,03%
Clariana Barao DCDC 2790,02%
Edmilson Costa PCBPCB 2170,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2960,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3530,01%
Eleitorado63.838
Comparecimento80,7%51.505 eleitores
Abstenção19,3%12.333 eleitores
Brancos1,7%856 votos
Nulos1,6%833 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Jorginho Mello (PL) teve 78,11% dos votos válidos para governador em São Bento do Sul (SC), contra 10,55% de Gelson Merísio (PSB).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Jorginho Mello PLPL 2236.77078,11%
Gelson Merísio PSBPSB 404.96510,55%
João Rodrigues PSDPSD 554.3769,30%
Marcelo Brigadeiro MISSÃOMISSÃO 145631,20%
Laís Chaud UPUP 802170,46%
Ralf Zimmer PRDPRD 25840,18%
Professor Marcus Sodré PSTUPSTU 16720,15%
Bruno Pedreiro do PCO PCOPCO 29290,06%

Ver todos os municípios de Santa Catarina