contaurna
Publicidade

Apuração em Pomerode (SC)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 74,88% dos votos válidos para presidente em Pomerode (SC), contra 16,07% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Pomerode (SC) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2215.87974,88%
Lula PTPT 133.40816,07%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 146993,30%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 706102,88%
Ronaldo Caiado PSDPSD 554272,01%
Zema NOVONOVO 301290,61%
Samara UPUP 80230,11%
Clariana Barao DCDC 27100,05%
Edmilson Costa PCBPCB 2190,04%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2950,02%
Hertz Dias PSTUPSTU 1640,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3540,02%
Eleitorado27.227
Comparecimento80,6%21.941 eleitores
Abstenção19,4%5.286 eleitores
Brancos1,3%281 votos
Nulos2,1%453 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Jorginho Mello (PL) teve 78,41% dos votos válidos para governador em Pomerode (SC), contra 9,93% de Gelson Merísio (PSB).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Jorginho Mello PLPL 2215.83478,41%
Gelson Merísio PSBPSB 402.0059,93%
João Rodrigues PSDPSD 551.8969,39%
Marcelo Brigadeiro MISSÃOMISSÃO 142661,32%
Laís Chaud UPUP 80920,46%
Ralf Zimmer PRDPRD 25620,31%
Professor Marcus Sodré PSTUPSTU 16300,15%
Bruno Pedreiro do PCO PCOPCO 29100,05%

Ver todos os municípios de Santa Catarina