contaurna
Publicidade

Apuração em Palhoça (SC)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 62,35% dos votos válidos para presidente em Palhoça (SC), contra 27,74% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Palhoça (SC) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2274.58762,35%
Lula PTPT 1333.18927,74%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 144.6443,88%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 704.4643,73%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.9501,63%
Zema NOVONOVO 304500,38%
Samara UPUP 801810,15%
Hertz Dias PSTUPSTU 16670,06%
Clariana Barao DCDC 27390,03%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29260,02%
Edmilson Costa PCBPCB 21200,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35120,01%
Eleitorado154.633
Comparecimento80,4%124.348 eleitores
Abstenção19,6%30.285 eleitores
Brancos1,8%2.206 votos
Nulos2,0%2.513 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Jorginho Mello (PL) teve 68,35% dos votos válidos para governador em Palhoça (SC), contra 19,89% de Gelson Merísio (PSB).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Jorginho Mello PLPL 2276.35868,35%
Gelson Merísio PSBPSB 4022.22419,89%
João Rodrigues PSDPSD 559.6008,59%
Marcelo Brigadeiro MISSÃOMISSÃO 141.9511,75%
Laís Chaud UPUP 808400,75%
Ralf Zimmer PRDPRD 253510,31%
Professor Marcus Sodré PSTUPSTU 162850,26%
Bruno Pedreiro do PCO PCOPCO 291090,10%

Ver todos os municípios de Santa Catarina