contaurna
Publicidade

Apuração em Laguna (SC)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 57,46% dos votos válidos para presidente em Laguna (SC), contra 34,32% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Laguna (SC) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2215.91457,46%
Lula PTPT 139.50534,32%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 148423,04%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 708303,00%
Ronaldo Caiado PSDPSD 554921,78%
Zema NOVONOVO 30550,20%
Samara UPUP 80300,11%
Clariana Barao DCDC 27100,04%
Edmilson Costa PCBPCB 2190,03%
Hertz Dias PSTUPSTU 1680,03%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2920,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3510,00%
Eleitorado36.422
Comparecimento79,0%28.784 eleitores
Abstenção21,0%7.638 eleitores
Brancos1,8%516 votos
Nulos2,0%570 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Jorginho Mello (PL) teve 61,57% dos votos válidos para governador em Laguna (SC), contra 21,48% de Gelson Merísio (PSB).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Jorginho Mello PLPL 2215.92561,57%
Gelson Merísio PSBPSB 405.55721,48%
João Rodrigues PSDPSD 553.86114,93%
Marcelo Brigadeiro MISSÃOMISSÃO 142881,11%
Laís Chaud UPUP 801350,52%
Ralf Zimmer PRDPRD 25560,22%
Professor Marcus Sodré PSTUPSTU 16270,10%
Bruno Pedreiro do PCO PCOPCO 29160,06%

Ver todos os municípios de Santa Catarina