contaurna
Publicidade

Apuração em Jaraguá do Sul (SC)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 72,67% dos votos válidos para presidente em Jaraguá do Sul (SC), contra 18,90% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Jaraguá do Sul (SC) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2278.93872,67%
Lula PTPT 1320.52818,90%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 143.4503,18%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 703.1962,94%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.6281,50%
Zema NOVONOVO 305870,54%
Samara UPUP 801640,15%
Hertz Dias PSTUPSTU 16400,04%
Edmilson Costa PCBPCB 21320,03%
Clariana Barao DCDC 27290,03%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29230,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35130,01%
Eleitorado131.454
Comparecimento84,8%111.510 eleitores
Abstenção15,2%19.944 eleitores
Brancos1,1%1.262 votos
Nulos1,5%1.620 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Jorginho Mello (PL) teve 78,47% dos votos válidos para governador em Jaraguá do Sul (SC), contra 12,48% de Gelson Merísio (PSB).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Jorginho Mello PLPL 2280.87578,47%
Gelson Merísio PSBPSB 4012.86512,48%
João Rodrigues PSDPSD 556.9646,76%
Marcelo Brigadeiro MISSÃOMISSÃO 141.2281,19%
Laís Chaud UPUP 806880,67%
Ralf Zimmer PRDPRD 252010,20%
Professor Marcus Sodré PSTUPSTU 161660,16%
Bruno Pedreiro do PCO PCOPCO 29750,07%

Ver todos os municípios de Santa Catarina