contaurna
Publicidade

Apuração em Itajaí (SC)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 68,56% dos votos válidos para presidente em Itajaí (SC), contra 23,09% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Itajaí (SC) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2298.58368,56%
Lula PTPT 1333.20423,09%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 144.6513,23%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 704.3563,03%
Ronaldo Caiado PSDPSD 552.0801,45%
Zema NOVONOVO 305350,37%
Samara UPUP 801930,13%
Hertz Dias PSTUPSTU 16560,04%
Clariana Barao DCDC 27470,03%
Edmilson Costa PCBPCB 21330,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35240,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29200,01%
Eleitorado183.857
Comparecimento80,8%148.540 eleitores
Abstenção19,2%35.317 eleitores
Brancos1,5%2.231 votos
Nulos1,7%2.527 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Jorginho Mello (PL) teve 77,87% dos votos válidos para governador em Itajaí (SC), contra 14,82% de Gelson Merísio (PSB).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Jorginho Mello PLPL 22105.49077,87%
Gelson Merísio PSBPSB 4020.07614,82%
João Rodrigues PSDPSD 556.8925,09%
Marcelo Brigadeiro MISSÃOMISSÃO 141.6701,23%
Laís Chaud UPUP 807430,55%
Professor Marcus Sodré PSTUPSTU 162890,21%
Ralf Zimmer PRDPRD 252430,18%
Bruno Pedreiro do PCO PCOPCO 29740,05%

Ver todos os municípios de Santa Catarina