contaurna
Publicidade

Apuração em Indaial (SC)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 73,34% dos votos válidos para presidente em Indaial (SC), contra 17,76% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Indaial (SC) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2229.04173,34%
Lula PTPT 137.03317,76%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.4143,57%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.2123,06%
Ronaldo Caiado PSDPSD 556191,56%
Zema NOVONOVO 301890,48%
Samara UPUP 80450,11%
Clariana Barao DCDC 27120,03%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35120,03%
Edmilson Costa PCBPCB 2170,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2970,02%
Hertz Dias PSTUPSTU 1650,01%
Eleitorado50.898
Comparecimento80,6%41.003 eleitores
Abstenção19,4%9.895 eleitores
Brancos1,4%563 votos
Nulos2,1%844 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Jorginho Mello (PL) teve 76,59% dos votos válidos para governador em Indaial (SC), contra 11,14% de Gelson Merísio (PSB).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Jorginho Mello PLPL 2228.68376,59%
Gelson Merísio PSBPSB 404.17111,14%
João Rodrigues PSDPSD 553.6309,69%
Marcelo Brigadeiro MISSÃOMISSÃO 146531,74%
Laís Chaud UPUP 801700,45%
Ralf Zimmer PRDPRD 25590,16%
Professor Marcus Sodré PSTUPSTU 16580,15%
Bruno Pedreiro do PCO PCOPCO 29270,07%

Ver todos os municípios de Santa Catarina