contaurna
Publicidade

Apuração em Içara (SC)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 71,29% dos votos válidos para presidente em Içara (SC), contra 21,09% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Içara (SC) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2224.51571,29%
Lula PTPT 137.25421,09%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.0503,05%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 708662,52%
Ronaldo Caiado PSDPSD 555861,70%
Zema NOVONOVO 30700,20%
Samara UPUP 80190,06%
Clariana Barao DCDC 27100,03%
Hertz Dias PSTUPSTU 1680,02%
Edmilson Costa PCBPCB 2160,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3540,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2910,00%
Eleitorado43.842
Comparecimento80,7%35.401 eleitores
Abstenção19,3%8.441 eleitores
Brancos1,4%485 votos
Nulos1,5%527 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Jorginho Mello (PL) teve 75,35% dos votos válidos para governador em Içara (SC), contra 12,53% de Gelson Merísio (PSB).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Jorginho Mello PLPL 2224.75475,35%
Gelson Merísio PSBPSB 404.11612,53%
João Rodrigues PSDPSD 553.40510,37%
Marcelo Brigadeiro MISSÃOMISSÃO 144041,23%
Laís Chaud UPUP 80760,23%
Ralf Zimmer PRDPRD 25490,15%
Professor Marcus Sodré PSTUPSTU 16290,09%
Bruno Pedreiro do PCO PCOPCO 29170,05%

Ver todos os municípios de Santa Catarina