contaurna
Publicidade

Apuração em Florianópolis (SC)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 48,63% dos votos válidos para presidente em Florianópolis (SC), contra 40,83% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Florianópolis (SC) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 22158.95448,63%
Lula PTPT 13133.44340,83%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 7012.1293,71%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 1412.0753,69%
Ronaldo Caiado PSDPSD 556.3411,94%
Zema NOVONOVO 302.2400,69%
Samara UPUP 809120,28%
Hertz Dias PSTUPSTU 162650,08%
Clariana Barao DCDC 271850,06%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 291320,04%
Edmilson Costa PCBPCB 21860,03%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35700,02%
Eleitorado423.969
Comparecimento79,6%337.472 eleitores
Abstenção20,4%86.497 eleitores
Brancos1,3%4.419 votos
Nulos1,8%6.221 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Jorginho Mello (PL) teve 54,71% dos votos válidos para governador em Florianópolis (SC), contra 33,47% de Gelson Merísio (PSB).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Jorginho Mello PLPL 22168.06454,71%
Gelson Merísio PSBPSB 40102.82233,47%
João Rodrigues PSDPSD 5523.2877,58%
Marcelo Brigadeiro MISSÃOMISSÃO 145.0871,66%
Laís Chaud UPUP 804.6361,51%
Ralf Zimmer PRDPRD 251.6640,54%
Professor Marcus Sodré PSTUPSTU 161.2060,39%
Bruno Pedreiro do PCO PCOPCO 294090,13%

Ver todos os municípios de Santa Catarina