contaurna
Publicidade

Apuração em Chapecó (SC)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 61,81% dos votos válidos para presidente em Chapecó (SC), contra 30,00% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Chapecó (SC) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2280.78361,81%
Lula PTPT 1339.20430,00%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 143.8032,91%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 703.5862,74%
Ronaldo Caiado PSDPSD 552.6732,05%
Zema NOVONOVO 303930,30%
Samara UPUP 801380,11%
Hertz Dias PSTUPSTU 16410,03%
Clariana Barao DCDC 27340,03%
Edmilson Costa PCBPCB 21150,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29150,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35110,01%
Eleitorado164.327
Comparecimento81,8%134.475 eleitores
Abstenção18,2%29.852 eleitores
Brancos1,4%1.879 votos
Nulos1,4%1.900 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, João Rodrigues (PSD) teve 60,11% dos votos válidos para governador em Chapecó (SC), contra 23,86% de Jorginho Mello (PL).

CandidatoPartidoVotos% válidos
João Rodrigues PSDPSD 5576.01760,11%
Jorginho Mello PLPL 2230.16723,86%
Gelson Merísio PSBPSB 4018.77714,85%
Marcelo Brigadeiro MISSÃOMISSÃO 146700,53%
Laís Chaud UPUP 804940,39%
Ralf Zimmer PRDPRD 252210,17%
Professor Marcus Sodré PSTUPSTU 16750,06%
Bruno Pedreiro do PCO PCOPCO 29340,03%

Ver todos os municípios de Santa Catarina