contaurna
Publicidade

Apuração em Canoinhas (SC)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 67,62% dos votos válidos para presidente em Canoinhas (SC), contra 24,18% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Canoinhas (SC) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2222.01267,62%
Lula PTPT 137.87124,18%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.1193,44%
Ronaldo Caiado PSDPSD 557372,26%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 147122,19%
Zema NOVONOVO 30480,15%
Samara UPUP 80220,07%
Clariana Barao DCDC 27100,03%
Edmilson Costa PCBPCB 2180,02%
Hertz Dias PSTUPSTU 1670,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3540,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2920,01%
Eleitorado42.693
Comparecimento79,2%33.805 eleitores
Abstenção20,8%8.888 eleitores
Brancos2,3%766 votos
Nulos1,4%487 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Jorginho Mello (PL) teve 76,05% dos votos válidos para governador em Canoinhas (SC), contra 12,06% de Gelson Merísio (PSB).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Jorginho Mello PLPL 2223.20276,05%
Gelson Merísio PSBPSB 403.68012,06%
João Rodrigues PSDPSD 553.26610,71%
Marcelo Brigadeiro MISSÃOMISSÃO 141650,54%
Laís Chaud UPUP 80860,28%
Ralf Zimmer PRDPRD 25520,17%
Professor Marcus Sodré PSTUPSTU 16430,14%
Bruno Pedreiro do PCO PCOPCO 29140,05%

Ver todos os municípios de Santa Catarina